В Екатеринбурге состоялся двухдневный семинар-совещание (https://t.me/uraltestcsm/2383) для главных метрологов и ведущих специалистов предприятий Свердловской области на тему «Метрологическое обеспечение и испытания продукции на промышленных предприятиях в современных условиях».
В своём выступлении заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко подробно рассказал об изменениях в законодательстве, касающихся обеспечения единства измерений (ОЕИ), которые вступили в силу с 1 марта 2025 года. В частности, он обратил внимание на особенности применения методик измерений (МИ) в сфере государственного регулирования, подчеркнув, что легитимными могут считаться только те МИ, сведения о которых внесены в Федеральный информационный фонд по ОЕИ.
Кроме того, во время круглого стола с Евгением Лазаренко участники семинара обсудили вопросы поверки после ремонта и «амнистированных» средств измерений.
Семинар-совещание стал традиционным и проводится в очном формате уже не первый раз. Мы стремимся к тому, чтобы программа мероприятия включала в себя самые важные, самые насущные вопросы для метрологов на производствах. Судя по увеличивающемуся количеству участников, мы движемся в верном направлении — в этом году семинар посетило вдвое больше человек, чем в прошлом, - отметил генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов.
От Российского института стандартизации с докладом «Предоставление документов по стандартизации Федерального информационного фонда стандартов. Варианты взаимодействия, сервисы, перспективы. Электронные ДСОП» выступил директор Департамента развития Сергей Иванов.
В этот раз организаторы включили в программу доклады, посвящённые испытаниям продукции и их метрологическому обеспечению. Кроме того на мероприятии выступили метрологи производственных предприятий.
Организаторами мероприятия выступили ФБУ «УРАЛТЕСТ», Уральский филиал ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» и ООО «ЭлМетро-Инжиниринг».
В завершение двух насыщенных событиями дней для участников была организована захватывающая экскурсия по УРАЛТЕСТУ и Уральскому НИИ метрологии-филиалу ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».
Подписаться на Российский институт стандартизации! (https://t.me/rst_gost)
09.04.2025