Дайджест по стандартизации и техническому регулированию
Дайджест № 188
Утвержден ГОСТ по научно-популярному туризму
3 января 2025 г.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден ГОСТ Р 71846-2024 «Туризм и сопутствующие услуги. Научно-популярный туризм. Общие требования», устанавливающий требования к новой форме туризма – научно-популярному туризму и его услугам. Национальный стандарт разработан в рамках дорожной карты по развитию научно-популярного туризма, утвержденной заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко.
Основным требованием к услугам научно-популярного туризма является соответствие целевому и функциональному назначению в зависимости от формата туризма: для услуг по демонстрации объектов научно-популярного туризма – информирование о достижениях и перспективах российской науки, для услуг по организации и проведению конгрессных научных мероприятий – получение новых знаний, приобретение и обмен научным опытом, установление деловых научных контактов, для услуг по организации и проведению путешествий в формате научных экспедиций – ознакомление или непосредственное участие в полевых научных изысканиях на объектах научно-популярного туризма.
Стандарт впервые вводит термин научно-популярного туризма – туризма, осуществляемого в познавательных, просветительских, образовательных, профессионально-деловых целях с посещением объектов инфраструктуры организаций, сопряженных с научной, инновационной, образовательной, просветительской деятельностью, способствующий популяризации достижений российской науки и технологий. Наряду с этим, документ вводит определения молодежного (от 18 до 35 лет), детского (от 6 до 18 лет) научно-популярного туризма и ряда других сопутствующих терминов.
«Стандарт содержит набор терминов и определений в сфере научно-популярного туризма, определяет перечень услуг научно-популярного туризма, а также требования к проектированию и оказанию услуг научно-популярного туризма», – пояснил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
Стандарт разработан Минобрнауки России совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса в рамках технического комитета по стандартизации № 401 «Туризм и сопутствующие услуги» и вводится в действие с 1 апреля 2025 года.
Источник: Росстандарт
Восстановление требований техрегламента о безопасности колесных транспортных средств
14 января 2025 г.
C 1 января этого года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации № 855 «Об утверждении правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия», предусматривающие практически полное возвращение к действующим требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Соответствующее постановление ранее подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2024 года № 1667).
Особый порядок применения обязательных требований был принят в 2022 году в условиях санкционного давления для расширения номенклатуры выпускаемой отечественными автомобильными предприятиями продукции и насыщения российского автомобильного рынка доступными для населения автомобилями, при сохранении требований к их безопасности, путем предоставления отечественным изготовителям возможности применения упрощенного порядка проведения оценки соответствия таких транспортных средств с оформлением экспертной организацией, которой является ГНЦ ФГУП «НАМИ» соответствующих Заключений об оценке соответствия транспортного средства.
С 2022 года отечественными производителями было налажено собственное производство целого ряда критически важных автокомпонентов, а также сформированы устойчивые цепочки поставок для тех комплектующих, производство которых на территории Российской Федерации на данный момент находится на этапе освоения. Именно это позволило практически полностью вернуться к требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011.
Так, с 1 января 2025 года предъявляются обязательные требования к наличию антиблокировочной системы, системы курсовой устойчивости, систем пассивной безопасности.
В то же время действие отдельных положений особого порядка продлено до 30 июня 2025 года. Исключения в части предъявления обязательных требований продолжают действовать для электронных систем двигателей внутреннего сгорания, систем снижения токсичности, систем устройств вызова экстренных оперативных служб и т.д.
Источник: Росстандарт
ВТО: использование правил ВТО для борьбы с недоеданием
10 января 2025 г.
Торговля продуктами питания - это не роскошь, а необходимость. Более 30 стран столкнутся с голодом, если международная торговля продуктами питания прекратится. Хотя риск продовольственной нестабильности является серьезным для менее развитых стран, зависимость от торговли является проблемой и для более богатых стран. Арабские страны Персидского залива, сталкивающиеся с острой нехваткой воды, импортируют 80-90% продовольствия, Сингапур - 90%, Гаити - 50 %. В глобальном масштабе 25% продуктов питания продается на международном уровне. Стоимость сектора достигла 2,3 триллиона долларов США.
На ежегодном симпозиуме ВТО по сельскому хозяйству, в котором приняли участие Глобальный альянс за улучшение питания (GAIN) и ряд других межправительственных организаций, была подчеркнута сложная связь между торговлей и питанием.
Торговля жизненно важна для глобальной продовольственной безопасности. В 2010 году разнообразие продуктов, доступных для потребления через торговлю, было почти на 60% больше, чем разнообразие, производимое внутри страны; к 2020 году этот показатель вырос до 90%. Доступ к более широкому ассортименту продуктов питания способствует более здоровому питанию и лучшему здоровью. Согласно исследованию 2022 года, опубликованному в журнале Nature Food, международная торговля овощами, фруктами, бобовыми и орехами способствовала снижению смертности от неинфекционных заболеваний на 1,4 миллиона случаев.
Одно из решений усиления влияния международной торговли заключается в согласовании торговой политики с целями в области здравоохранения. Высокие тарифы на продукты питания или субсидии на нездоровые продукты подрывают общественное здоровье. Торговая политика должна стимулировать выбор здоровой пищи. GAIN успешно выступала за снижение импортных пошлин на витаминные и минеральные смеси в Пакистане, что позволило возобновить программы здравоохранения. В 2024 году Нигерия снизила тарифы с 20% до 5% на кукурузу, коричневый рис, пшеницу и горох. Фиджи снизили тарифы на некоторые импортные овощи и фрукты с 32% до 5%, продвигая более здоровую диету; Самоа и Тонга ввели налоги на жирное мясо и сладкие напитки.
Соглашение ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах и Соглашение о технических барьерах в торговле уполномочивают правительства обеспечивать безопасность импортируемых продуктов питания и использовать маркировку пищевых продуктов, а также другие инструменты для повышения осведомленности потребителей и борьбы с дезинформацией. Помогая своим членам понять влияние торговой политики на питание, ВТО может сыграть ключевую роль в продвижении перехода к более здоровым и продовольственным системам.
Источник: ВТО
Компании ЕС опережают своих коллег из США и Китая по темпам роста инвестиций в НИОКР, нарушая десятилетнюю тенденцию
7 января 2025 г.
Промышленность Европы увеличила инвестиции в НИОКР на 9,8% в 2023 году, превзойдя рост корпоративных инвестиций в НИОКР в США (+5,9%) и Китае (+9,6%) впервые с 2013 года, согласно новому Индексу инвестиций в промышленные НИОКР ЕС.
В 2023 году ЕС занял второе место в мире по частным инвестициям в НИОКР (18,7%), уступив США (42,3%), но опередив Китай (17,1%), Японию (8,3%) и страны остального мира (13,6%). Несмотря на замедление роста НИОКР (+7,8% по сравнению с +12,6% в 2022 году), 2000 крупнейших компаний инвестировали рекордные 1257,7 млрд евро в НИОКР в 2023 году.
Исследования и инновации (R&I) будут в центре экономики ЕС в ближайшие годы. ЕС должен и дальше наращивать частные инвестиции в R&I, развивать ключевые сектора, такие как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и здравоохранение, устранять неравенство между государствами-членами и содействовать развертыванию технологий.
ЕС лидирует в инвестициях в НИОКР в автомобильной промышленности, что вместе с ИКТ и здравоохранением стимулирует глобальный рост НИОКР. За последнее десятилетие на четыре сектора - программное обеспечение, оборудование ИКТ, здравоохранение и автомобилестроение - пришлось более трех четвертей мировых инвестиций в НИОКР. Сектор программного обеспечения ИКТ рос быстрее всего, с 10-летним совокупным годовым темпом роста 13,3%, за ним следуют здравоохранение (7%), оборудование ИКТ (6,9%) и автомобилестроение (6,3%). В автомобильном секторе компании ЕС в 2023 году вложили 45,4% мировых инвестиций в НИОКР и инвестировали более чем в 2 раза больше, чем их американские и японские коллеги, и более чем в 3 раза больше, чем китайские конкуренты. С другой стороны, инвестиции в НИОКР компаний-разработчиков программного обеспечения ИКТ в ЕС оставались незначительными в мировом масштабе, тогда как компании из США составляют 70% мировых НИОКР в секторе. Компании из США также вкладывают 43,3% в общий объем НИОКР в секторе оборудования ИКТ, где крупные игроки из Республики Корея и Тайваня приобретают мировую значимость в производстве полупроводников.
238 компаний из США лидируют в области НИОКР в сфере здравоохранения (52% от общемирового показателя), количество китайских компаний в секторе здравоохранения увеличилось с 13 до 63 за 10 лет, приблизившись к ЕС (64 компании в 2023 году).
Среди ведущих компаний ЕС – 80099 малых и средних предприятий (МСП) с численностью сотрудников менее 250 человек. Большинство из них (74) работают в секторе здравоохранения и базируются в Швеции, Франции, Дании и Германии. Французские МСП лидируют по инвестициям в НИОКР (34% от общего объема), за ними следуют Швеция (21,3%) и Нидерланды (16,6%). Эти МСП инвестировали 2,4 млрд евро в НИОКР в 2023 году, что на 3,7% больше, чем в предыдущем году.
Источник: ЕС
База данных NIST (Национальный институт стандартов и технологий США) может помочь увеличить переработку текстиля и одежды
7 января 2025 г.
По оценкам исследователей, 85% использованной одежды и текстильных изделий попадают на свалки и мусоросжигательные заводы. Одна из причин заключается в том, что переработка может быть дороже, чем захоронение, поэтому у компаний мало стимулов для переработки.
Для увеличения объемов переработки и сокращения отходов отрасли необходимы более совершенные технологии автоматической сортировки использованного текстиля и одежды.
Новая база данных NIST «NIR-SORT» содержит молекулярные «отпечатки пальцев» различных видов тканей и позволит более быстро и эффективно сортировать текстильные изделия и одежду. База данных бесплатна и доступна для загрузки в публичном репозитории данных NIST.
Образец одежды анализируется с помощью ближней инфракрасной спектроскопии. Метод измеряет, сколько света проходит через ткань или рассеивается ею, создавая уникальный рисунок - своего рода отпечаток пальца, который может идентифицировать типы волокон в одежде.
Проблема текстильных отходов в последние годы обостряется. Новые типы тканей, смешанные ткани и неполная или неточная маркировка создают значительные проблемы при сортировке текстиля в центрах переработки. В этих центрах работники сортируют одежду с помощью ручных устройств, которые светят ближним инфракрасным светом. Этот метод, называемый спектроскопией ближнего инфракрасного диапазона (NIR), может использоваться в автоматизированных системах конвейерных лент. В последние годы производители оборудования для переработки отходов все чаще используют машинное обучение и искусственный интеллект для улучшения алгоритмов сортировки. Для обучения этих алгоритмов им нужны высококачественные референтные данные.
База данных NIST (NIR-SORT) содержит 64 различных типа тканей, включает чистые типы волокон, такие как хлопок и полиэстер; смешанные типы волокон, такие как спандекс; реальные ткани, взятые из комиссионных магазинов. Производители систем сканирования NIR могут использовать эту базу данных для обучения и тестирования алгоритмов сортировки и улучшения производительности своей продукции.
Эти исследования являются частью Программы NIST по циркулярной экономике, которая развивает измерения и методы для поддержки экономики замкнутого цикла.
Источник: NIST
Государственное управление регулирования рынка КНР (SAMR) усиливает надзор за отзывом дронов
1 января 2025 г.
С 2024 года SAMR усилило надзор за отзывом дронов, чтобы способствовать упорядоченному развитию отрасли. На данный момент собрана информация о 579 дефектах гражданских дронов, созданы учреждения для проведения исследований и оценки рисков, отозвано 2797 неисправных дронов.
31 мая 2023 года Госсовет КНР и Центральная военная комиссия приняли «Временные правила управления полетами беспилотных летательных аппаратов» (далее Правила), которые вступили в силу 1 января 2024 года. В целях реализации Правил, содействия планомерному развитию беспилотной авиационной промышленности, а также обеспечения авиационной безопасности, SAMR изданы «Меры по усилению надзора за качеством и безопасностью микро-, легких и малых гражданских беспилотных летательных аппаратов», которые установили рабочий механизм надзора, включающий сбор и анализ признаков дефектов, расследования и отзыв дефектной продукции, рекомендации по разработке и пересмотру стандартов.
В условиях развивающейся отрасли размер рынка и количество владельцев гражданских дронов растут. На следующем этапе SAMR продолжит эффективно использовать такие инструменты, как разработка стандартов, надзор и выборочные проверки, тестирование и надзор за отзывом.
Источник: SAMR
КНР: выпущен ряд национальных стандартов, касающихся электромобилей, бытовой техники и оптической продукции
7 января 2025 г.
Для потребительских товаров выпущены два национальных стандарта - Технические условия безопасности для компонентов оптометрических изделий и Технические условия безопасности для готовых очков; шесть национальных стандартов на антибактериальные, стерилизующие и очищающие функции бытовой техники; опубликовано 15 стандартов на керамику, текстиль, обувь и т. д., восемь национальных стандартов безбарьерного дизайна, содержащих рекомендации по разработке и проектированию изделий, подходящих для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.
В области транспорта опубликованы четыре национальных стандарта для коммерческих автомобилей, легковых автомобилей и транспортных средств специального назначения по требованиям безопасности и требованиям к шуму в салоне легковых автомобилей. Опубликованы четыре национальных стандарта по требованиям к продукции и методам испытаний производительности ключевых компонентов транспортных средств, таких как тормозные системы и колеса. Выпущены восемь национальных стандартов для оборудования электромобилей, охватывающих напряжение электропитания, Интернет транспортных средств, станции замены аккумуляторов, электрические разъемы и т. д.
Для обеспечения безопасности производства выпущены три обязательных национальных стандарта безопасности, включая сброс давления при взрыве пыли, безопасность коксования и предотвращение электростатических аварий. Опубликованы семь национальных стандартов на средства индивидуальной защиты, в том числе для защиты от падения, защиты органов дыхания и защиты рук.
В области городского управления опубликован национальный стандарт услуг городских учреждений для пожилых людей, два национальных стандарта для общественных систем раннего предупреждения о стихийных бедствиях и обмена информацией.
В сфере высоких технологий для ускорения цифрового и интеллектуального развития энергосистемы выпущены 8 национальных стандартов, включая управление энергосистемой, автоматизацию электропитания и качество электроэнергии; опубликованы три национальных стандарта для радиочастотных передатчиков/приемников на интегральных схемах, измерения электромагнитного излучения и измерения устойчивости к электромагнитному излучению.
В целях эффективной стандартизации и улучшения качества продукции водного происхождения, а также защиты интересов потребителей опубликованы 11 национальных стандартов на продукцию водного происхождения, включая замороженные креветки, рыбу и морские гребешки. Выпущено 7 национальных стандартов в области здоровья животных, включая технологию диагностики сибирской язвы у животных. Пять национальных стандартов посвящены применению Интернета вещей в сельском хозяйстве, механизированному сбору хлопка и снятию верхнего слоя почвы, чтобы способствовать устойчивому развитию современного сельского хозяйства.
Источник: SAMR
Индустрия сертификации, аккредитации, инспекций и испытаний КНР добилась прорыва во многих областях
9 января 2025 г.
На Национальной конференции по сертификации, аккредитации, инспекциям и испытаниям были представлены результаты работы отрасли сертификации, аккредитации, инспекций и испытаний. В КНР существует 1230 сертификационных агентств, в общей сложности выдано 4,1583 миллиона действительных сертификатов, в стране имеется более 53 000 квалифицированных учреждений по контролю и испытаниям, выдано более 600 миллионов отчетов об инспекциях и испытаниях; доходы индустрии услуг по инспекции и тестированию составили 467 миллиардов юаней. Количество аккредитованных учреждений по оценке соответствия составляет 20 251. Приведенные выше данные существенно выросли по сравнению с 2023 годом.
В 2024 году КНР подписала документы о международном сотрудничестве по оценке соответствия с Казахстаном, Финляндией и другими странами, а также подписала меморандумы о сотрудничестве с 5 африканскими организациями по аккредитации, охватывающими 25 стран, включая Нигерию и Кению. Всего КНР присоединилась к 21 международной организации по сертификации и аккредитации, а 184 китайских специалиста являются экспертами в международных организациях.
Что касается предотвращения рисков безопасности в ключевых областях, в 2024 году КНР включила 12 видов продукции с более высоким риском безопасности, таких как литиевые аккумуляторы для электрических велосипедов, зарядные устройства и коммерческие газовые приборы, в систему сертификации CCC (обязательная сертификация продукции), Каталог продукции CCC увеличен до 106 товаров в 17 категориях.
В 2024 году сертификация систем качества добилась замечательных результатов в расширении возможностей развития малых и микропредприятий, предоставлении финансовой кредитной поддержки, такой как «сертификационные кредиты» на сумму 60,85 млрд юаней малым и микропредприятиям, что помогло малым и микропредприятиям увеличить свой годовой доход на в среднем на 9,7%, а рентабельность - в среднем на 8%. Затраты на качество снизились в среднем на 5,8%.
Шу Вэй, заместитель директора Государственного управления регулирования рынка, заявил, что в 2025 году будет внедрен план сертификации, аккредитации, инспекций и испытаний для увеличения высококачественного предложения на рынке и повышения доверия, формирования механизма «предпочтительного выбора» и постоянного повышения ощущения обществом выгоды от сертификации, аккредитации, инспекций и испытаний.
Источник: SAMR
Пилотный проект инноваций и развития стандартизации в провинции Аньхой добился плодотворных результатов
8 января 2025 г.
Бюро по надзору за рынком провинции Аньхой провело пресс-конференцию, посвященную результатам пилотного проекта по развитию инноваций в области стандартизации. С 2023 по 2024 год провинция Аньхой возглавила и приняла участие в разработке 20 международных стандартов, 1232 национальных стандартов, 710 местных стандартов, 549 групповых стандартов.
В настоящее время действуют 10 пилотных демонстрационных проектов по национальной стандартизации, 1 утвержденный пункт проверки национальных стандартов, 1 пункт статистического анализа национальных обязательных стандартов, построено 9 инновационных баз стандартов, а также обучено 803 инженера по стандартизации.
В области искусственного интеллекта провинция взяла на себя ведущую роль в разработке международного стандарта «Полнодуплексное голосовое взаимодействие пользовательского интерфейса информационных технологий» и способствовала международному применению технологии голосового взаимодействия. Сформулирован «План работ по созданию углеродно-нейтральной системы стандартного измерения пиков углерода в провинции Аньхой», а также выпущены и внедрены 68 местных стандартов по экологии и защите окружающей среды, включая 18 обязательных стандартов выбросов при производстве цемента, деревообработке, техническом обслуживании автомобилей и др.
На 12-м заседании Постоянный комитет 14-го Всекитайского собрания народных представителей провинции Аньхой проголосовал за принятие новых «Мер провинции Аньхой по реализации Закона о стандартизации Китайской Народной Республики». В «Мерах» предлагается ускорить популяризацию и интеграцию стандартизации в экономической и социальной сферах, в полной мере раскрыть основную и ведущую роль стандартизации в качественном развитии провинции Аньхой. В «Мерах» также предлагается рабочий механизм для содействия синхронизации применения и продвижения научно-технических достижений и разработки стандартов, а также синхронизации индустриализации научно-технических достижений и внедрения стандартов, которые будут играть важную роль в содействии инновациям.
Источник: SAMR
Швеция: бизнес и власти разрабатывают инструменты для планирования действий компаний в чрезвычайных ситуациях
10 января 2025 г.
Миссия многих компаний имеет решающее значение для общества, и им необходимо иметь возможность поддерживать свою деятельность в случае серьезного кризиса. Это важно для безопасности поставок в Швецию и создает условия для устойчивого общества. Сейчас ведется работа по разработке стандарта, который станет важным дополнением к усилиям по повышению общей обороноспособности Швеции.
Медицинское обеспечение, снабжение питьевой водой и финансовая стабильность - это три из 59 социальных функций, которые Агентство общественной безопасности и готовности (MSB) считает необходимыми для удовлетворения основных потребностей и безопасности общества. SIS совместно, в частности, с MSB, Вооруженными силами Швеции, и несколькими регионами разрабатывает новый шведский стандарт, который обеспечит поддержку компаний при планировании действий в чрезвычайных ситуациях, а также сотрудничество и координацию между различными сторонами.
В Швеции очень сильная базовая промышленность, но большая часть компаний сегодня испытывает недостаток ясности относительно того, что от них ожидается с точки зрения планирования на случай непредвиденных обстоятельств. Нам нужно над этим работать, потому что важно, чтобы как можно больше компаний усилили собственную готовность, а также учитывали вооруженное нападение в своем планировании. Сертифицируемый стандарт позволит компании продемонстрировать, что она систематически работает над обеспечением своей готовности и ей можно доверять в случае кризиса или войны, - говорит Фредрик Стэни из MSB.
Первый в Швеции стандарт готовности бизнеса разрабатывается под эгидой SIS и должен быть опубликован в ноябре 2025 г. Он задуман как конкретный инструмент для всех организаций, которые хотят укрепить свою способность продолжать работать в условиях кризиса, но в особенности для тех компаний, которые способствуют или могут скорректировать свою деятельность для поддержания наиболее важных социальных функций.
Источник: SIS
Италия: на итальянском языке появился стандарт UNI EN 17672, который содержит рекомендации по оценке воздействия строительной продукции на окружающую среду
10 января 2025 г.
Стандарт вводит общие правила коммуникации, включая системы сравнения, основанные на экологических декларациях продукции (EPD) в соответствии с EN 15804. Цель состоит в том, чтобы предоставить потребителям четкую информацию для сравнения воздействия строительной продукции, систем и строительных элементов на окружающую среду.
Документ позволяет агрегировать результаты воздействия на окружающую среду от добычи сырья до конца жизни (модули А1-С4), предлагая комплексное видение «от колыбели до могилы». Он также вводит правила сравнительного анализа и определения функциональной эквивалентности с учетом заранее определенных сценариев и выводов пилотного этапа оценки воздействия продукта на окружающую среду (PEF).
Коммуникация основана на результатах жизненного цикла продукта как части здания в соответствии с EN 15804, а также включает информацию о преимуществах и воздействиях за пределами системы. Документ содержит рекомендации для организаций по развитию эффективной коммуникации между бизнесом и потребителем и определяет общие правила для методологий сравнения, основанных на EPD, со ссылкой на EN 15804 и EN 15942 для формата связи.
В стандарте UNI EN 17672 использованы следующие нормативные ссылки:
EN 15804:2012+A2 Экологичность строительных работ. Экологические декларации продукции. Основные правила для категории строительных изделий;
EN 15978 Экологичность строительных работ. Оценка экологических характеристик зданий. Метод расчета;
EN ISO 14025 Экологические этикетки и декларации. Экологические декларации типа III. Принципы и процедуры;
EN ISO 14026 Экологические этикетки и декларации. Принципы, требования и рекомендации по передаче информации о следах;
EN ISO 14044 Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Требования и рекомендации.
Источник: UNI
Беларусь председательствует в ЕАЭС
3 января 2025 г.
Беларусь с 1 января 2025 года уже в третий раз принимает председательство в органах Евразийского экономического союза. В этой связи глава государства Александр Лукашенко в качестве председателя Высшего Евразийского экономического совета направил обращение главам государств - членов Евразийского экономического союза, в котором определил следующие приоритеты работы ЕЭК:
- технологический потенциал и кооперация;
- продовольственная безопасность;
- единое транспортное пространство и логистика;
- равные условия и прозрачная конкуренция;
- защита внутреннего рынка;
- цифровая трансформация;
- международное сотрудничество;
- социальная и гуманитарная повестка;
- информационное взаимодействие.
Источник: БЕЛТА
С 3 января 2025 года в Беларуси возобновляется обязательная сертификация отдельных видов бытовых электроприборов по энергоэффективности
3 января 2025 г.
Это решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2024 г. № 708 «О возобновлении действия норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849», которое вступает в силу с 3 января 2025 г.
Обязательной сертификации с этой даты подлежат: приборы холодильные бытовые (холодильники, морозильники и их комбинации); электродуховки (включая интегрированные в кухонные плиты), кроме переносных и не оснащенных регулируемым терморегулятором (термостатом); электрические конфорочные панели (включая интегрированные в кухонные плиты), кроме переносных; стиральные машины; лампы с ненаправленным светоизлучением (лампы накаливания, люминесцентные, светодиодные).
Возобновление действия данной процедуры связано с необходимостью защиты национального рынка от продукции с неподтвержденными характеристиками и, соответственно, от введения потребителей в заблуждение, а также создания равных условий для отечественных предприятий и импортеров.
Обязательная сертификация указанных выше видов электротехники была введена 1 июля 2018 г. и действовала до 1 января 2023 г. Временное ее приостановление стало одной из мер оптимизации условий доступа этой продукции на потребительский рынок страны с целью недопущения дефицита товаров. Однако с течением времени на рынок страны стала поступать продукция с неподтвержденными характеристиками. Выявлялись случаи, когда класс энергоэффективности завышался на две – три позиции. Вместе с тем энергоэффективность – это интегрированный показатель, который включает и показатели, важные для потребителя. Для стиральных машин, к примеру, это эффективность отстирывания, эффективность отжима, для холодильников – объем отделения для хранения продуктов и т.д.
В свою очередь белорусские изготовители не снизили планку энергоэффективности своей продукции, поскольку эти требования нужно было соблюдать при экспортных поставках. Требования по энергоэффективности бытовых электроприборов действуют в ЕС, Российской Федерации и с 2024 года – в Узбекистане. Такая ситуация способствовала недобросовестной конкуренции.
Принятию данного решения предшествовало обсуждение проекта с заинтересованными органами госуправления, промышленностью, бизнес-сообществом.
Одновременно следует отметить, что продукция, изготовленная на территории Республики Беларусь или ввезенная на данную территорию до наступления срока введения обязательного подтверждения соответствия, может реализовываться без национальных сертификатов соответствия.
Требования по обязательной сертификации отдельных видов бытовых электроприборов в Беларуси будут действовать до вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019).
Источник: Госстандарт РБ
Беларусь: Госстандарт разработал дополнительные меры по оптимизации обязательной сертификации отдельных видов бытовых электроприборов по энергоэффективности
3 января 2025 г.
Госстандартом разработаны дополнительные меры по оптимизации процедуры обязательной сертификации отдельных видов бытовых электроприборов по энергоэффективности, возобновляемой с 3 января 2025 года. В них с учетом интересов импортеров корректируется понятие «партия» продукции, под которой при проведении данных работ будет подразумеваться продукция, завезенная по одному контракту.
Заявитель на сертификацию будет предоставлять в орган по сертификации копию контракта.
Предусматривается также возможность получения сертификата соответствия без испытаний путем верификации предоставленных заявителем протоколов испытаний продукции, проведенных в лаборатории изготовителя или иной лаборатории, аккредитованной в Беларуси. Право выполнения этой процедуры будут иметь органы по сертификации в составе юридического лица, которое одновременно имеет и испытательную лабораторию.
Срок действия выданных сертификатов соответствия будет ограничиваться сроком заключенного договора. Если такой отсутствует, то документ будет выдаваться на три года.
Разработанные дополнительные меры являются компромиссным решением, которое позволит урегулировать имеющиеся вопросы, чтобы обеспечить безбарьерный ввоз продукции с подтвержденными характеристиками. Их принятие ожидается в ближайшее время.
Источник: Госстандарт РБ
Беларусь: откорректирован план государственной стандартизации-2024
8 января 2025 г.
Соответствующее изменение №6 утверждено Госстандартом в конце декабря 2024 г. В план дополнительно включено девять тем по разработке изменений и пересмотру государственных стандартов. Так, изменения будут разработаны в четыре стандарта: на конфеты, энергетическую эффективность электродвигателей односкоростных асинхронных, ремонтные эмульсионно-минеральные смеси, технологическое обслуживание и ремонт технологического оборудования нефтегазоперерабатывающих производств. Пересмотр коснется пяти государственных стандартов в области автомобильных дорог и их покрытий.
Кроме этого, отдельные темы плана государственной стандартизации – 2024 откорректированы либо исключены.
Ознакомиться с изменением № 6 можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ».
Источник: Госстандарт РБ
Германия (DIN): новый комитет по стандартизации технологических процессов и систем
2 января 2025 г.
Компании сталкиваются с растущими требованиями: устойчивое развитие, защита климата и технологические изменения требуют инновационных решений. С 1 января 2025 года эту важную задачу взял на себя новый Комитет по стандартизации «Технологическая и системная инженерия» (NAPA).
Новый комитет объединяет ранее независимые комитеты по стандартизации трубопроводов и паровых котлов (NARD) и химического аппаратостроения (FNCA). Это слияние создает платформу для лучшей координации и продвижения таких тем, как проектирование установок, промышленные трубопроводы и сосуды под давлением.
«Комитет по стандартам технологических процессов и предприятий - это прекрасная возможность усилить стандартизацию в области перерабатывающих предприятий не только на национальном уровне, но, прежде всего, на европейском и международном уровне», объясняет доктор Фрэнк Вонсланд из VDMA, председатель нового комитета. Он добавляет: «Сотрудничество между двумя предыдущими комитетами уже показало, насколько важен совместный подход - например, по будущим темам, таким как аддитивное производство или применение водорода».
Источник: DIN
Индия: принят новый стандарт на сельскохозяйственные тракторы для обработки влажных земель (IS 11082)
3 января 2025 г.
Обработка влажных земель, широко известная как лужение, является важной операцией по обработке почвы при выращивании пересаженного риса. Сельскохозяйственные тракторы все чаще используются для обработки влажных земель, и успех механизированной обработки риса с помощью этих тракторов зависит от эффективности функций гидроизоляции критических узлов. Впервые стандарт был опубликован в 1984 году под названием «Сельскохозяйственные тракторы для обработки влажных земель - Технические требования». Пересмотренный стандарт включает испытание на водонепроницаемость для измерения пригодности трактора для обработки водно-болотных угодий. Помимо этого, были обновлены ссылки на индийские стандарты.
Источник: BIS
Индия: опубликован IS 18888 (часть 1): 2024 «Разработка содержания онлайн-курса и оценка качества содержания курса и платформы доставки — Кодекс практики (часть 1. Подготовка содержания курса, текущие практики и критерии проверки соответствия)
3 января 2025 г.
Оценка качества платформ и контента для онлайн-курсов имеет решающее значение для повышения эффективности внедрения технологий в образовании. Проблемы качества существенно влияют на успех онлайн-обучения, и формализованная структура оценки качества имеет важное значение. Политика на национальном уровне для оценки качества электронного обучения может гармонизировать практику, обеспечить последовательность и способствовать необходимым адаптациям для решения текущих и будущих проблем.
Эффективная учебная платформа требует четкого понимания того, как учащиеся приобретают и применяют знания. Качественный контент включает четкие цели обучения, всеобъемлющий предмет обучения, дополненный иллюстрациями или демонстрациями, справочную и расширенную информацию, а также возможности для самооценки.
Контент должен активно вовлекать учащихся, способствовать критическому мышлению и допускать разнообразные взаимодействия. Этого можно достичь за счет эффективного использования мультимедиа, программирования интерактивных функций и соблюдения руководств по разработке контента. Помимо создания контента, для успеха платформ онлайн-образования необходима комплексная модель качества, учитывающая удовлетворенность заинтересованных сторон - как экспертов, так и учащихся.
Этот стандарт определяет критерии оценки качества для контента онлайн-курсов и платформ. Он включает руководящие принципы для разработки и организации контента онлайн-курсов в соответствии с этими критериями; руководящие принципы описывают как технические, так и учебные аспекты дизайна контента онлайн-курсов.
Источник: BIS
Нидерланды: NEN рассматривает возможность пересмотра NPR 8117
8 января 2025г.
Деятельность человека неизбежно приводит к выбросу веществ в воздух. При этом также выделяются вещества, которые в определенных концентрациях могут быть вредны для здоровья. Поэтому социальная значимость правильного измерения этих концентраций очень велика. NEN на протяжении десятилетий участвует в разработке стандартов, которые делают методы измерения качества воздуха надежными и однозначными.
Многие методы измерения выбросов изложены в европейских стандартах (CEN). Они применяются в Нидерландах. Если невозможно провести измерение в соответствии с действующими стандартами, решением могут стать ситуации, описанные в NPR 8117 (Голландское практическое руководство) «Руководство в случае отклонения от стандартов измерения выбросов». Этот NPR широко используется, он предоставляет держателям разрешений, органам, занимающимся измерениями, и компетентным органам руководство по оценке и осуществлению измерений выбросов.
Поскольку времена и понимание меняются, руководство необходимо пересмотреть. Комитет по стандартам по измерению выбросов и общим аспектам создал с этой целью рабочую группу. Он подготовил и разработал пересмотренную версию в прошлом году и хотел бы широко представить ее именно потому, что она основана на практических ситуациях.
NPR 8117 объясняет различные стандарты качества воздуха и методы измерения: NEN-EN 1948, NEN-EN 13284-1, NEN-EN 14790, NEN-EN 14792, NEN-EN 14793, NEN-EN 15259 и NEN-EN-ISO 16911. 1.
Источник: NEN
Международная стандартизация микрофизиологических систем и органов-на-чипе начнется в 2025 году
8 января 2025г.
Недавно был утвержден подкомитет ИСО по микрофизиологическим системам (MPS) и органам-на-чипе (OoC). Новый подкомитет находится под экспертным председательством доцента Массимо Мастрангели (ТУ Делфта). От имени NEN, Королевского института стандартизации Нидерландов, консультант Сьюзи Нотен берет на себя роль менеджера комитета.
С созданием нового подкомитета в рамках ISO TC 276 «Биотехнология» признана ценность стандартизации в области MPS и OoC. В ближайшие годы будет проводиться работа над стандартами в области терминологии, биологических компонентов, планирования экспериментов, управления данными и инженерии. Такие стандарты имеют большое значение для стимулирования инноваций, совместимости и безопасности в этой быстро меняющейся области. Создание подкомитета не является изолированной инициативой. Основу для стандартизации MPS и OoC заложила организация CEN/CENELEC Focus Group Organ-on-Chip. Группа из 120 европейских экспертов тщательно проанализировала эту область, установила приоритеты и дала рекомендации по дальнейшей стандартизации. В Нидерландах также уделяется большое внимание стандартизации MPS и OoC. Был создан национальный комитет по стандартизации, который внимательно следит за развитием событий и вносит свой вклад.
Источник: NEN
Новый норвежский стандарт для договоров долгосрочной аренды и эксплуатации зданий
3 января 2025г.
NS 8422 «Долгосрочные договоры аренды и эксплуатации зданий» представляет собой серию стандартов, целью которых является регулирование договорных отношений, в которых одна сторона (арендодатель) обязуется планировать, проектировать, строить, сдавать в аренду, а также эксплуатировать и обслуживать здание в течение длительного периода времени для другой стороны (арендатора).
Стандарт может использоваться как в государственных, так и в частных объектах аренды, для новых и существующих зданий. Стандарт был разработан для операционной аренды сроком на десять лет и более, при которой проект арендуемого объекта и арендная плата согласовываются до заключения договора. Операционная аренда – это договоры аренды, при которых арендодатель несет риски объекта аренды после окончания срока аренды в качестве владельца объекта аренды.
Стандарт также может использоваться для договоров аренды, в которых проектирование и арендная плата согласовываются только после завершения этапа разработки и до начала этапа строительства.
NS 8422 состоит из трех частей, которые охватывают различные аспекты договорных отношений. Сюда входят положения генерального контракта на этап разработки и строительства, период аренды и управление, эксплуатацию, техническое обслуживание и сервис. В целом серия NS 8422 представляет собой значительный шаг на пути к стандартизации договоров долгосрочной аренды и эксплуатации зданий в Норвегии.
Источник: SN